Аудит предприятия

Аудит предприятия, в общем его понимании  - это независимое обследование, сбор информации, выявление несоответствий и предоставление отчёта по работе какого-либо подразделения, оборудования, процесса или цепочке процессов, связанных друг с другом. На основании отчёта, после проведения аудита, руководство компании, либо специалисты получают полную картину происходящего, что даёт возможность предпринять верные шаги по работе проверяемого направления, понять, работает ли система, эффективна ли она, необходимы ли изменения.

          

Если углубляться в причины проведения аудиторских проверок, то можно выявить несколько явных причин, таких как человеческий фактор и привычка. Если говорить о человеческом факторе, то это может быть как элементарная забывчивость, не профессионализм, отсутствие необходимого обучения, недостаток опыта и т.д. Привычкой же можно назвать эффект «замыленного глаза», что побуждает людей верить в то, что всё происходящее вокруг это норма и так было всегда. На основании вышесказанного, можно сделать вывод, что специалисты и руководители на производстве не всегда могут объективно и трезво оценивать сложившуюся ситуацию.

Внешние аудиторские проверки призваны открыть глаза на ситуацию на заводе или организационной составляющей, которые мешают нормальному развитию компании.

При детальном рассмотрении возникающих проблем на кирпичных заводах, можно отметить подготовку производства к строительному сезону, обычно это период активного строительства. Подготовка завода, проведённая не должным образом, особенно после плановой остановки в зимний период, может привести к затяжному процессу запуска производства и провальному началу сезона продаж. Так же можно отметить пропущенные, в силу ряда причин, неисправности или огрехи в работе оборудования, которые в момент максимальной нагрузки могут привести к поломке. Всё это может сильно сказаться на получении прибыли заводом, нанести удар по репутации завода, в связи с не выполнением в срок взятых на себя обязательств, а так же потере доли рынка из-за ухода клиентов к конкурентам. Если же правильно подойти к вопросу планирования ремонтных работ на предприятии, провести предварительно технический аудит, и на основании его проводить работы, то вероятность возникновения нештатных ситуаций в моменты максимальной загруженности завода сведутся к нулю..

                                  

Говоря о разновидностях аудита, нельзя не отметить теплотехнический аудит. Данный вид аудита поможет избежать постоянных издержек и потерь из-за качества сушки и обжига изделий, так как именно эти технологические процессы, непосредственно влияют на качество и внешний вид готовой продукции. Завод может работать годами и выпускать свою продукцию, имеющую небольшие отклонения по цвету или геометрии, не замечая этого и считая это нормой, но при возведении многоквартирных домов (большая площадь фасада) это становится заметно и приводит к ухудшению внешнего вида здания, а это влечёт за собой удар по имени завода производителя. Так же нельзя упускать такие проблемы как перерасход теплоносителя и энергоносителя при неправильных настройках теплогенерирующих агрегатов, что сказывается на себестоимости готовой продукции. Неправильная сушка и обжиг приводят к снижению марки и ухудшению водопоглощения, а так же увеличению количества брака керамических изделий.

Аудиторские проверки не заканчиваются анализом состояния завода и его агрегатов. Любая компания, это прежде всего люди, работающие в ней, а так же команды, сформированные из сотрудников. Зачастую работу по подбору персонала и распределению ответственности пускают на самотёк, что приносит «свои плоды» в виде несогласованности действий в работе отделов и всего завода в результате. О том как это влияет на работе предприятия каждый руководитель знает не по наслышке. Наша компания может провести аудит системы управления заводом, начиная с должностных инструкций работников, до схем взаимодействия специалистов и подразделений. Получив результаты работы по данному аудиту, руководитель сможет объективно оценить эффективность работы всей структуры своего предприятия и увидеть погрешности и ошибки всей системы управления. Работа компании «АМС» не оканчивается на составлении отчёта, мы выдаём рекомендации по реорганизации или внесении изменений в процессы управления и взаимодействия отделов с обоснованием того или иного решения.

Результатом работы любого производства является качественный готовый продукт, а именно керамическое изделие (кирпич, блок, плитка и т.д.). Если качество выпускаемой продукции не соответствует требованиям рынка и складируется на территории завода, то ставится под вопрос существование такого завода, так как он попросту убыточен. Зачастую качество продукции пытаются привязать к оборудованию, на котором работает предприятие, но это не всегда верно. Оборудование это инструмент в выбранной технологии производства. Если плохо ведётся работа с сырьём, то и готовая продукция не может быть идеальной, либо наоборот, хорошо подготовленное сырьё можно испортить на оборудовании, которое просто не предназначено для данной технологии переработки. Мы часто обращаем внимание на это при общении с производственниками и предлагаем проведение технологического аудита. Данный вид аудита предусматривает оценку текущей технологии производства на всех его этапах, а так же предоставление рекомендаций по корректировке или внесению изменений в технологическую схему работы оборудования или всей линии.

Все новости
Оставьте Ваш комментарий или здайте вопрос:
Не отображается на сайте и нужен только для личного ответа:
Ваша контактная информация принята!
Подписка прошла успешно!